Descripción detallada Lote 256

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1124, Lote # 256

Árbol y Bonilla, José. Cosmografía Elemental. Obra de Texto en el Instituto del Estado de Zacatecas y Escuela Normal de Señoritas. Zacatecas: Tip. de la Penitenciaria, 1887.
8o. marquilla, 258 p. + 5 h. + 28 láminas. Mancha de humedad en margen superior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
José Árbol y Bonilla, astrónomo, nació el 5 de febrero de1853,en la ciudad de Zacatecas y falleció en la ciudad de México el 13 de mayo de 1920.
El ingeniero José Árbol y Bonilla no sólo fue director del Observatorio de Zacatecas, sino también rector, de lo que luego sería la Universidad Autónoma de Zacatecas.
El Observatorio de Zacatecas era uno de los más importantes del país. Contaba con un grupo de profesores con gran experiencia en ese campo. Además de las materias básicas de matemáticas y física se impartía cosmografía, geodésica, geografía y topografía, todas ellas dentro de los cursos de la carrera de ingeniería. Como texto básico en la materia de cosmografía se utilizó un libro escrito por el propio Bonilla. De hecho, éste es el primer texto de cosmografía moderna en México y se le usó como obra de texto en el Instituto de Ciencias del Estado de Zacatecas y en la Escuela Normal de Señoritas. (Planetario de Cancún).
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote